Хоровой фестиваль. Ломоносов

В этом году, в прекрасную пору золотой осени, с 21 по 23 сентября, в пригороде Санкт-Петербурга - Ломоносове - впервые прошел хоровой фестиваль. Музыка звучала целыми днями и повсюду - и в церковных храмах, и на центральной площади, и в доме культуры. За 3 дня прошло 6 концертов хоровой музыки. Зрителей порадовали своим мастерством 15 хоровых коллективов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Программа фестиваля была составлена таким образом, что зрители могли успеть посетить все концертные площадки. Открытие фестиваля - знакомство с коллективами, прошло 21 сентября в концертном зале Ломоносовского ГДК. 22 сентября, самый насыщенный день фестиваля - начало было в 12 часов бодрящим концертом у стелы "Город воинской славы" в парке 300-летия Ораниенбаума-Ломоносова.

Затем к 14 часам мероприятие перепенеслось в Собор Архангела Михаила - там мы получили уникальную возможность послушать духовную музыку в исполнении любимых хоровых коллективов в обстановке и акустике православного храма: всё-таки пока концерты в православных храмах - явление не слишком распространённое. К 16 часам совершили небольшой вояж в Мартышкино, чтобы послушать ещё один концерт в уникальной акустике кирхи святого Иоанна, а затем, к 19 часам возвратились в ГДК на заключительный концерт этого удивительного дня. этот концерт прошел в акустическом Малом зале.

Ну и, наконец, 23 сентября - ещё один парад коллективов, закрытие, гала-концерт участников, на котором мы стали свидетелями многих сюрпризов!

Впервые на одной сцене было организовано сводное выступление хора военного института войск национальной гвардии РФ «Голос гвардии», хора «Северное сияние» церкви христиан-адвентистов Санкт-Петербурга и вокально-хорового ансамбля «Цвет звука» КДК «Красносельский» под руководством Натальи Логвиновой-Бейсовой.

Комментарии ()