Семейные встречи по укреплению отношений

«Любовь никогда не перестает…» – этот известный библейский текст стал девизом особого субботнего богослужения, которое состоялось 11 мая и стало завершающим в цикле мероприятий, организованных семейным отделом Центральной общины Санкт-Петербурга.

Отличительной особенностью богослужения было участие семейных пар в его проведении. Супруги Владимир и Мария Вачевы обратились к общине со словом духовного наставления. Темой проповеди стали привычки, разрушающие отношения внутри семьи. В череде семейных встреч это богослужение стало завершающим. С 30 марта для супружеских пар общины был открыт клуб «Мастерская семейного счастья». После пяти встреч клуба и обучающих семинаров многие семейные пары приняли участие в молитвенной неделе, проведённой с 5 по 11 мая. В течение этой недели каждая семья начинала день с просмотра видеообращения – размышления на тему семьи и молитвы. Молитвенная неделя завершилась совместной встречей субботнего дня и служением примирения для супругов.  И, как венец всего, было организовано служение обновления брачного завета.

Зачем так много программ, и почему такое внимание семье? Общаясь с семьями в церкви, проводя семейные клубы, организаторы заметили тенденцию, что люди стали с легкостью относиться к разводам. Слова «зачем мучиться, если любовь прошла…» стали не редкостью в среде верующих.

– Мы с супругом в браке 23 года, – рассказывает руководитель семейного отдела общины Наталия Медведева, – много лет занимаемся семейным служением и нам не безразличны проблемы других семей, да и сами прошли через многое. Бог побудил нас поддержать семьи в такое непростое время – время искушений и дефицита внимания, призвать братьев и сестёр ставить в приоритет самых близких людей, вернуть уважение, доверие, взаимопонимание и любовь, которые, возможно, были уже утеряны.  Разные формы мероприятий помогли нам достучаться если не до всех, то до многих. Одна супружеская пара прошла весь курс, всю молитвенную неделю, встретила с нами субботу и вышла на обновление завета, хотя ещё два месяца назад супруга считала это невозможным, ведь муж уже несколько лет не хотел даже перешагнуть порог церкви. Есть пары, с которыми я не раз беседовала, приглашала на встречи, мы вместе молились, но они по-прежнему говорили только о разводе. И нашей радости не было предела, когда они пришли на обновление семейного завета. «Спасибо, – искренне благодарили такие супруги. – Даст Господь, и у нас всё будет хорошо!»

Это ещё слабый огонёк веры и надежды, но Бог в силах изменить всё и обратить сердца людей друг ко другу, исцелить раны обид, восстановить даже то, что восстановить по нашим меркам невозможно, потому что настоящая любовь никогда не перестаёт!

Комментарии ()